Japan Hairdressing Awards 31th

AWARDS

水野 慎也
(c)SNIP STYLE

Award History歴代受賞作品・大会情報

ご覧になりたい年度を選択してください

2017- OFFICIAL AWARDS -

JAPAN HAIRDRESSER OF THE YEAR(大賞)

  • グランプリ:松木 宏紀(D.C.T.)
  • 準グランプリ:進藤 郁子(SHISEIDO)

NEWCOMER OF THE YEAR(新人賞)

  • 最優秀新人賞:水野 慎也(Bilancia)
  • 優秀新人賞:鈴木 代悟(AZ bambini)

- APPLICATION AWARDS -

RISING STAR OF THE YEAR
(ライジングスター賞)

  • 最優秀賞:山本 博司(Blue)
  • 優秀賞:日比野 聡(arte HAIR)

AREA STYLIST OF THE YEAR
(各エリア賞)

  • 北海道・東北エリア賞:鈴木 智也(hair meets dress pleroma)
  • 東京エリア賞:石原 慎太郎(HEARTS)
  • 関東エリア賞:大友 忠(M.SLASH)
  • 中部エリア賞:土佐 将之(TALISE)
  • 近畿エリア賞:杉川 友洋(merci)
  • 中国・四国エリア賞:小川 由美(Finsbury Park)
  • 九州・沖縄エリア賞:いけのの 晃正(Pluss teru biyousitsu)

- FINALISTS -

JAPAN HAIRDRESSER OF THE YEAR

登録人数95名(前年比+11名) ノミネート人数15名

  • イセキリエ(THE REMMY)
  • 井手口 庄吾(fabric)
  • 上原 健一(Rougy)
  • 内田 聡一郎 (vetica)
  • 神谷 翼(SCREEN)
  • 薫森 正義(Rougy)
  • 進藤 郁子(SHISEIDO)
  • 鳥羽 直泰(VeLO)
  • NaTsuKo(svk)
  • 馬生 敬太(Diva Hair)
  • 原田 忠(SHISEIDO)
  • 松木 宏紀(D.C.T.)
  • 宮田 誠規(broche)
  • 森川 丈二(gem)
  • 山下 浩二(Double)

NEWCOMER OF THE YEAR

登録人数428名(前年比-222名) ノミネート人数21名

  • 上西 健太(LUMINA)
  • 大山 千栄(hana:mori terara )
  • 小川 由美(Finsbury Park)
  • 片柳 裕樹(hair design girl)
  • KANADA(LAKE TAJO)
  • 菊池 貴史(Colette HAIR)
  • 京極 琉(Salon Ryu)
  • 黒須 光雄(蔦 tuta)
  • 小山 大輔(M.SLASH)
  • 鈴木 代悟(AZ bambini)
  • Daigo(Anfang)
  • 田中 勇輝(Hair Expert Guild)
  • 椿倉 章吾(TLACE.)
  • 中山 真弓(CELL)
  • 二階堂 雪(Rougy)
  • 日比野 聡(arte HAIR)
  • 水野 慎也(Bilancia)
  • 三好 英司(LaHzA)
  • 柳 雅夫(SHISEIDO PROFESSIONAL)
  • 山口 拓也(C-LOVe Creators)
  • 吉田 将(NUMBER NINE)

RISING STAR OF THE YEAR

下記、7エリアのすべてのFINALISTがRISING STAR OF THE YEARのFINALISTとなります。
※本年度より大賞部門とライジング部門の同時ノミネートが不可となりましたので、ファイナリストは当初の発表より一部変更となりました。

【北海道・東北】
登録人数95名(前年比+10名) ノミネート人数10名
  • 石川 広樹(PAUL SAWADA GROUP DIO)
  • 菊池 綾子(Colette HAIR)
  • 菊池 貴史(Colette HAIR)
  • 木戸口 聖奈(Colette HAIR)
  • 佐藤 愛美(hair meets dress pleroma)
  • 鈴木 智也(hair meets dress pleroma)
  • 武田 和也(eTONe)
  • 新田 容子(Hair Atelier Nico)
  • 山﨑 真(Arrows)
  • 吉田 将(NUMBER NINE)
【東京】
登録人数215名(前年比+31名)ノミネート人数12名
  • 石原 慎太郎(HEARTS)
  • 伊藤 翔乃佑(PEEK-A-BOO)
  • 岡田 晃忠(apish Rita)
  • 小原 布未加(morio from london)
  • 柏木 ゆたか(HOULe)
  • 齋藤 有希子(SHISEIDO)
  • 髙田 昌宏(HEARTS)
  • 津田 宗弥(neRo)
  • 根本 貴司(Double)
  • 野﨑 秀幸(HEAVENS)
  • 松下 ひとみ(MINX)
  • 松山 絵美(HEARTS)
【関東】
登録人数155名(前年比+14名)ノミネート人数11名
  • 荒井 彰浩(ROOM ROOM)
  • 石井 秀明(資生堂ビューティーサロン)
  • 大友 忠(M.SLASH)
  • 片柳 裕樹(hair design girl)
  • 北村 和寿(ZELE)
  • 櫻井 法廣(BOB)
  • 菖蒲 隆浩(KAFKA)
  • 野元 亮太(ZENKO)
  • 村山 栄治(STYLE)
  • 山崎 知里(Sof. Hairworks)
  • 山本 博司(Blue)
【中部】
登録人数182名(前年比+16名)ノミネート人数12名
  • 青木 伸也(Angelica)
  • 岩井 祐美子(Alice)
  • 岩田 敏靖(Angelica)
  • 及川 清華(micora)
  • 加納 寛之(LOJE)
  • 岸川 亮(YENN)
  • 斉藤 進也(giulietta)
  • 清水 英介(PEACE HAIR WORK)
  • 土佐 将之(TALISE)
  • 日比野 聡(arte HAIR)
  • 間宮 一輝(SHAMPOO Lovers)
  • 三好 英司(LaHzA)
【近畿】
登録人数304名(前年比+3名)ノミネート人数17名
  • 今井 愛(PESCO PESCA)
  • 上田 ?司(ValVaVossA)
  • 上野 大作(La Bless)
  • 奥田 登章(DOLCE hair)
  • 金谷 二郎(Snob Eternita)
  • 菊川 貴史(Bead's)
  • 小谷 準(merci)
  • 佐々木 輝行(UNICA HAIR)
  • 杉川 友洋(merci)
  • 津村 亜希(Vi・a hair)
  • 中村 宗明(CUORE kobe hair salon)
  • 水野 慎也(Bilancia)
  • 南 佳太(Doll hair)
  • 森山 保奈美(Oto)
  • 森脇 択弥(DoLce hair)
  • 由良 武志(Lewes)
  • 吉井 亨(Baco.)
【中国・四国】
登録人数77名(前年比-6名)ノミネート人数10名
  • 石川 充宏(SNOB)
  • 氏川 りの(LABOON)
  • 小川 由美(Finsbury Park)
  • 奥山 佳奈(epine)
  • 甲矢 幹貴(lris.)
  • 河相 隆士(moca)
  • 齋藤 隆志(FAVORITE GARDEN)
  • Daigo(Anfang)
  • 時数 信一郎(Rely on)
  • 中西 昭博(atelier enrubanne)
【九州・沖縄】
登録人数91名(前年比-1名)ノミネート人数10名
  • 飯笹 豪(FAVOR)
  • いけのの 晃正(Pluss teru biyousitsu)
  • 佐藤 しのぶ(trico ultra beam)
  • 白木 知彦(Etoile HAIR SALON)
  • 田上 英喜(YELLOW)
  • 永田 亜希子(fabric)
  • Nobu Eto(terrace)
  • 日高 雄一(trico ultra beam)
  • 松本 真生(クレージュ・サロン・ボーテ)
  • 山本 憲一(TAG HAIR BRAND)

- JUDGES -

プロフェッショナル審査員

  • 有村 雅弘(imaii)
  • 伊東 秀彦(PEEK-A-BOO)
  • 井之丸 泰子(kakimoto arms)
  • 上田 美江子(Mieko Ueda STUDIO)
  • 川原 文洋(svk)
  • 小松 敦(HEAVENS)
  • 小松 利幸(ANTI)
  • 高橋 和義(ZACC)
  • 高橋 マサトモ(MINX)
  • 野沢 道生(Michio Nozawa HAIR SALON Ginza)
  • 古里 オサム(Of HAIR)
  • 八木岡 聡(DaB)

ジャーナル審査員

  • PREPPY
  • TOKYO FASHION EDGE
  • Ocappa
  • BOB
  • IZANAGI
  • SNIP STYLE
  • HAIR MODE
  • SHINBIYO