Japan Hairdressing Awards 31th

AWARDS

水野 慎也
(c)SNIP STYLE

Award History歴代受賞作品・大会情報

ご覧になりたい年度を選択してください

2016- OFFICIAL AWARDS -

JAPAN HAIRDRESSER OF THE YEAR(大賞)

  • グランプリ:イセキリエ(THE REMMY)
  • 準グランプリ:河村 敏也(palettes)
  • ファッション特別賞:飯笹 豪(FAVOR)

NEWCOMER OF THE YEAR(新人賞)

  • 最優秀新人賞:藤岡 幹也(SHISEIDO)
  • 優秀新人賞:白神 裕己(épine)

- APPLICATION AWARDS -

RISING STAR OF THE YEAR
(ライジングスター賞)

  • 最優秀賞:土佐 将之(TALISE)
  • 優秀賞:菊地 貴史(Colette HAIR)
  • ファッション特別賞:松下 賢治(CELL)

AREA STYLIST OF THE YEAR
(各エリア賞)

  • 北海道・東北エリア賞:NAOKO(SALON77)
  • 東京エリア賞:松井 正太(Double)
  • 関東エリア賞:今泉 建男(âge picogram)
  • 中部エリア賞:梅木 敦子(BUDDY HAIR)
  • 近畿エリア賞:芦原 照成(Nicole.)
  • 中国・四国エリア賞:氏川 りの(LABOON)
  • 九州・沖縄エリア賞:Nobu Eto(terrace)

- FINALISTS -

JAPAN HAIRDRESSER OF THE YEAR

登録人数84名(前年比-14名) ノミネート人数20名

  • 飯笹 豪(FAVOR)
  • イセキリエ(THE REMMY)
  • 上原 健一(Rougy)
  • 内田 聡一郎 (vetica)
  • 岡村 享央(MINX)
  • 河村 敏也(palettes)
  • 古城 隆(DADA CuBiC)
  • 雑賀 英敏(TONI&GUY JAPAN)
  • 澤野 秀樹(DaB)
  • 進藤 郁子(SHISEIDO)
  • 田中 幸広(PEEK-A-BOO)
  • NaTsuKo(svk)
  • 根本 貴司(Double)
  • 原田 忠(SHISEIDO)
  • 松下 賢治(CELL)
  • 三好 真二(LILI)
  • 森川 丈二(gem)
  • 山下 浩二(Double)
  • 山本 博司(Blue)
  • 山本 真梨子(LILI)

NEWCOMER OF THE YEAR

登録人数650名(前年比-70名) ノミネート人数20名

  • 岩田 聖子(age picogram)
  • 氏川 りの(LABOON)
  • 大﨑 ゆり(RT HAIR CREATION)
  • 大山 千栄(hana:mori terara )
  • 鎌田 広大(PANIC)
  • 河原木 佑弥(DaB)
  • 木村 重成(Legare)
  • 小林 和哉(DADA CuBiC)
  • 澤柳 和宏(ZELE)
  • 白神 裕己(epine)
  • 高木 貴雄(vetica)
  • 髙田 昌宏(HEARTS)
  • 土屋 瞳(Blue)
  • 成田 堅太朗(N)
  • 二階堂 雪(Rougy)
  • Nobu Eto(terrace)
  • 林 直紀(palettes)
  • 藤岡 幹也(SHISEIDO)
  • 星屋 和秀(IZA)
  • 松井 正太(Double)

RISING STAR OF THE YEAR

下記、7エリアのすべてのFINALISTがRISING STAR OF THE YEARのFINALISTとなります。

【北海道・東北】
登録人数85名(前年比-14名) ノミネート人数10名
  • 菊池 貴史(Colette HAIR)
  • 髙橋 寿(and eigch)
  • 武田 和也(eTONe)
  • NAOKO(SALON77)
  • 新田 容子(Hair Atelier Nico)
  • 古谷 まあや(SALON77)
  • MASATO(Drape)
  • MIHO(ARTISM)
  • 山下 大器(Hair make U-YU)
  • 吉田 将(NUMBER NINE)
【東京】
登録人数184名(前年比-44名)ノミネート人数11名
  • 伊佐治 稚佳(BLANCO)
  • えのもとみゆき(BLANCO)
  • 犬(UR DELTA)
  • 薫森 正義(Rougy)
  • 髙田 昌宏(HEARTS)
  • 高橋 正樹(PHASE)
  • タキタサチコ(ROUGE)
  • 成田 堅太朗(N)
  • 松井 正太(Double)
  • 三畑 賢人(PHASE)
  • 山下 浩二(Double)
【関東】
登録人数141名(前年比-17名)ノミネート人数10名
  • 荒谷 岳彦(ICHIA C-LOOP UNITED)
  • 今泉 建男(age picogram)
  • 浦川 亜希(M.SLASH)
  • 海老原 満明(sun quest)
  • 大野 祐輔(MME.HARDY C-LOOP UNITED)
  • 谷内 敏和(Botanica)
  • HITOMI(bianca)
  • 星 大介(MME.HARDY C-LOOP UNITED)
  • 宮本 勝(SURPASS)
  • 山本 博司(Blue)
【中部】
登録人数166名(前年比+4名)ノミネート人数11名
  • 阿野田 亮介(rapt.)
  • 宇井 庸二郎(early)
  • 梅木 敦子(BUDDY HAIR)
  • 岸川 亮(YENN)
  • 小林 史奈(own)
  • 鈴木 勘允(ALDER)
  • 鈴木 伸弥(BUDDY HAIR)
  • 土佐 将之(TALISE)
  • 別所 裕司(Jive Jive)
  • 渡部 伸和(aimant)
  • 渡辺 仁史(teto hair)
【近畿】
登録人数301名(前年比-14名)ノミネート人数18名
  • 芦原 照成(Nicole.)
  • 麻生 佑真(TREAT)
  • 池田 佳照(Garage)
  • 大石 佳奈(OSHARE DOROBO)
  • 尾西 義弘(Hair Design Cu:r'e)
  • 神谷 香緒里(SCREEN)
  • 小谷 準(merci)
  • 杉川 友洋(merci)
  • たか(Vi・a hair)
  • タナカ☆シホ(kaguyahime)
  • 野間 祐樹(HAIR'S Lunetta)
  • 原 康人(preak)
  • 益岡 純一(ar hair)
  • 松井 清茂(rosso)
  • 松浦 由実(OSHARE DOROBO)
  • 森本 龍(logo life at garden)
  • 山口 絵里佳(Nicole.)
  • 由良 武志(CHEST)
【中国・四国】
登録人数83名(前年比+3名)ノミネート人数10名
  • 氏川 りの(LABOON)
  • 甲矢 幹貴(lris.)
  • 北浦 秀一(aRt hair)
  • 木村 重成(Legare)
  • 國富 祐希(KARAN)
  • 齋藤 隆志(FAVORITE GARDEN)
  • 白神 裕己(epine)
  • Daigo(Anfang)
  • 田中 総生(Corte.)
  • 平岡 健太(LETTER)
【九州・沖縄】
登録人数92名(前年比+7名)ノミネート人数10名
  • 安達 郁美(MELLOW)
  • いけのの晃正(Pluss teru biyousitu)
  • 追鳥 嘉暁(hair make beautiful)
  • 笠木 章子(Maison d'hotes)
  • 木下 真典(Hair&Make Lecrin)
  • 中島 静(Dear Green アンテナ美容)
  • Nobu Eto(terrace)
  • 福島 雄一郎(grace)
  • 松下 賢治(CELL)
  • 森川 顕政(CUT HOUSE MORE)

- JUDGES -

プロフェッショナル審査員

  • 有村 雅弘(imaii)
  • 伊東 秀彦(PEEK-A-BOO)
  • 井之丸 泰子(kakimoto arms)
  • 上田 美江子(Mieko Ueda STUDIO)
  • 川原 文洋(svk)
  • 小松 敦(HEAVENS)
  • 小松 利幸(ANTI)
  • 高橋 和義(ZACC)
  • 高橋 マサトモ(MINX)
  • 野沢 道生(Michio Nozawa HAIR SALON Ginza)
  • 古里 オサム(Of HAIR)
  • 八木岡 聡(DaB)

ジャーナル審査員

  • PREPPY
  • TOKYO FASHION EDGE
  • Ocappa
  • BOB
  • IZANAGI
  • SNIP STYLE
  • HAIR MODE
  • SHINBIYO
  • TOMOTOMO