Japan Hairdressing Awards 31th

AWARDS

水野 慎也
©SNIP STYLE

Award History歴代受賞作品・大会情報

2021- FINALISTS -

JAPAN HAIRDRESSER OF THE YEAR

登録人数69名(前年比-14名) ノミネート人数15名

  • 麻川 徹(trico ultra beam)
  • 飯笹 豪(FAVOR)
  • 石川 広樹(PAUL SAWADA GROUP DIO)
  • 井手口 庄吾(fabric)
  • 内田 聡一郎(LECO)
  • kazu(CARNIVAL)
  • 菊池 貴史(Colette HAIR)
  • 黒崎 一也(Diva hair)
  • 古城 隆(DADA CuBiC)
  • 小林 知弘(kakimoto arms)
  • 鶴 健一郎(Dear Greenアンテナ美容)
  • 原田 忠(SHISEIDO)
  • 松木 宏紀(D.C.T.)
  • 水舟 勝己(NARVIS)
  • 宮間タカヒト(FELIZA)

NEWCOMER OF THE YEAR

登録人数299名(前年比-32名) ノミネート人数22名

  • 石井 秀明(資生堂ビューティーサロン)
  • 上田 諭(明里橋美粧)
  • 宇佐巳 大介(Creed KENJÉ GROUP)
  • 氏川 りの(niko hair)
  • 内田 圭亮(HAIR&MAKE EARTH)
  • 浦 さやか(QUQU)
  • 大野 紘一(niko hair)
  • 大林 敬幸(ASCH)
  • 黒木 利光(CHARLES DESSIN)
  • 坂井 由典(CLICQUOT)
  • さとうまなみ(hair meets dress pleroma)
  • 沢井 卓也(jurk)
  • 杉川 友洋(SILEM)
  • 高橋 学(PEEK-A-BOO)
  • 竹野内 宏明(Edge)
  • 乗竹 悟史(RIDE HAIR)
  • 橋 圭太郎(Hair Moija)
  • 平松 晃(kiitos)
  • 別所 裕司(μ)
  • 堀川 宏樹(BRaeVE hair design)
  • 牧野 克彦(Baletta)
  • 渡部 伸和(aimant)

RISING STAR OF THE YEAR

登録人数611名(前々年比-385名) ノミネート人数78名
下記、7エリアのすべてのFINALISTがRISING STAR OF THE YEARのFINALISTとなります。

【北海道・東北】
登録人数78名(前々年比-17名) ノミネート人数12名
  • 赤井 めぐみ(coyen)
  • 木村 聡志(Dali by quattro)
  • KURU(SALON77)
  • 佐々木 由香(Nico)
  • 宍戸 文彦(hearty)
  • 千葉 瞬(ala hair&spa)
  • 中舘 弥寿夫(風とaoの美容室)
  • 新田 容子(Nico)
  • 野田 忠嗣(LUCE hair)
  • 村上 賢(TWINKLE)
  • 山﨑 真(Arrows)
  • 吉見 光史(emma)
【東京】
登録人数84名(前々年比-94名)ノミネート人数12名
  • 天野 成弥(EILANT)
  • 安斎 健太郎(PEEK-A-BOO)
  • 栗原 貴史(PEEK-A-BOO)
  • 小山 大輔(M.SLASH)
  • 齋藤 利弘(nuku)
  • 澤柳 和宏(ZELE)
  • 嶋根 寛明(apish)
  • 寺岡 幸紘(PEEK-A-BOO)
  • NaTsuKo(svk)
  • 堀江 昌樹(JENO)
  • 森嶋 謙介(PEEK-A-BOO)
  • 山下 彩(フリーランス)
【関東】
登録人数67名(前々年比-40名)ノミネート人数10名
  • 秋山 正樹(FLAP HAIRMAKE)
  • 荒谷 岳彦(MME.HARDY C-LOOP UNITED)
  • 石井 秀明(資生堂ビューティーサロン)
  • 石川 純規(paige_.hair)
  • 金井 良太(tento)
  • 小松 将也(M.SLASH)
  • 竹松 由佳(Ash)
  • 森 琢(M.SLASH)
  • 山本 博司(Blue)
  • 渡邉 弘樹(Braniff salon coast)
【中部】
登録人数118名(前々年比-63名)ノミネート人数11名
  • 阿野田 亮介(rapt.)
  • 天野 裕介(エイティーンインターナショナル)
  • 勝又 洋介(Hair Salon JAZOO)
  • 齋藤 雅仁(rite)
  • 佐藤 哲也(Regalo)
  • 杉野 百かり(Anchor's)
  • 藤井 晋(Terve.)
  • 星野 寿子(Montee Levee)
  • 宮田 誠規(broche)
  • 三輪 安佳里(YENN)
  • 吉田 智子(ヘアスタジオHYT)
【近畿】
登録人数134名(前々年比-133名)ノミネート人数10名
  • 赤木 貴洋(Hair's Gallery)
  • 芦原 照成(Nicole.)
  • 片井 力斗(ROOT by air)
  • 杉川 友洋(SILEM)
  • 谷村 唯(R/TA. by slow flow)
  • 中野 幹造(SILEM)
  • 元橋 啓太(snob)
  • 森山 保奈美(Oto)
  • 安田 尭広(atelier pépin)
  • 由良 武志(Lewes)
【中国・四国】
登録人数60名(前々年比-31名)ノミネート人数10名
  • 和泉 彰(Hair&Make UB)
  • 氏川 りの(niko hair)
  • 遠藤 薫(sol garden)
  • 木村 重成(Legare)
  • 冴羽 諒介(canoe)
  • 澤田 純弘(corte.)
  • 鈴木 俊彦(TLABeS)
  • 平岡 純一(maison)
  • 平松 晃(kiitos)
  • 藤原 康哲(CATENA)
【九州・沖縄】
登録人数70名(前々年比-7名)ノミネート人数13名
  • いけのの晃正(Pluss teru biyousitsu)
  • 伊藤 翔乃佑(Hair Make Début)
  • 伊東 直哉(trico ultra beam)
  • 犬山 良慈(Lutz.HAIR DESIGN)
  • 上田 裕司(ug hair)
  • 北原 淳也(SHAMPOO BOY)
  • 野添 拓馬(the atrium hair design)
  • 羽田 右一郎(きいろいさんかくの美容室 Kanshall)
  • 日高 雄一(trico ultra beam)
  • 古家 一幸(Rowland)
  • 森川 顕政(CUT HOUSE MORE)
  • 山門 美紗希(Pluss)
  • 脇田 雅樹(FAVOR)

SALON TEAM OF THE YEAR

登録チーム81チーム名(新設)ノミネートチーム数10チーム

  • Bell clip(福島県)
  • CARTA(大阪府)
  • Dear Green アンテナ美容(宮崎県)
  • FAVOR(福岡県)
  • JENO(東京都)
  • jiyume atelier(東京都)
  • Nicole.(大阪府)
  • Rougy(東京都)
  • Terve.(愛知県)
  • TLACE.(岐阜県)

2021- JUDGES -

プロフェッショナル審査員

  • 伊東 秀彦(PEEK-A-BOO)
  • 井之丸 泰子(kakimoto arms)
  • 上田 美江子(Mieko Ueda STUDIO)
  • 大林 博之(ASCH)
  • 岡村 享央(MINX)
  • 川原 文洋(svk)
  • 小松 敦(HEAVENS)
  • 小松 利幸(ANTI)
  • 坂巻 哲也(apish)
  • 高橋 和義(ZACC)
  • 野沢 道生(Michio Nozawa HAIR SALON Ginza)
  • 八木岡 聡(DaB)
  • 吉田 隆司(snob)

ジャーナル審査員

  • PREPPY
  • TOKYO FASHION EDGE
  • BOB
  • IZANAGI
  • SNIP STYLE
  • HAIR MODE
  • SHINBIYO