Japan Hairdressing Awards 31th

AWARDS

水野 慎也
©SNIP STYLE

Award History歴代受賞作品・大会情報

2019- OFFICIAL AWARDS -

JAPAN HAIRDRESSER OF THE YEAR(大賞)

  • グランプリ
    古城 隆
    (DADA CuBiC)
    ©SNIP STYLE
  • 準グランプリ
    神谷 翼
    (SCREEN)
    ©JHA
  • アンソニー・マスコロ賞
    今井 愛
    (PESCO PESCA)
    ©SNIP STYLE

NEWCOMER OF THE YEAR(新人賞)

  • 最優秀新人賞
    松山 絵美
    (Double)
    ©SNIP STYLE
  • 優秀新人賞
    金谷 二郎
    (snob)
    ©IZANAGI

2019- APPLICATION AWARDS -

RISING STAR OF THE YEAR(ライジングスター賞)

  • 最優秀賞
    谷 直樹
    (DEN hair design)
  • 優秀賞
    宮田 誠規
    (broche)
  • 優秀賞
    谷村 唯
    (RITA.)

RISING STAR OF THE YEAR(ジャーナル賞)

  • PREPPY賞
    平原 健太郎
    (Nicole.)
  • TOKYO FASHION EDGE賞
    吉見 光史
    (Lita)
  • BOB賞
    竹野内 宏明
    (Edge)
  • IZANAGI賞
    吉見 光史
    (Lita)
  • SNIP STYLE賞
    松井 正太
    (Double SONS)
  • HAIR MODE賞
    谷 直樹
    (DEN hair design)
  • SHINBIYO賞
    齋藤 隆志
    (favorite garden)

AREA STYLIST OF THE YEAR(各エリア賞)

  • 北海道・東北エリア賞
    吉見 光史
    (Lita)
  • 東京エリア賞
    松井 正太
    (Double SONS)
  • 関東エリア賞
    宮間 タカヒト
    (FELIZA)
  • 中部エリア賞
    伊藤 謙二
    (idea)
  • 近畿エリア賞
    杉川 友洋
    (merci)
  • 中国・四国エリア賞
    齋藤 隆志
    (favorite garden)
  • 九州・沖縄エリア賞
    山本 憲一
    (TAG hair brand)

2019- FINALISTS -

JAPAN HAIRDRESSER OF THE YEAR

登録人数88名(前年比+8名) ノミネート人数15名

  • イセキリエ(THE REMMY)
  • 今井 愛(PESCO PESCA)
  • 上原 健一(Rougy)
  • 神谷 翼(SCREEN)
  • 計良 宏文(SHISEIDO)
  • 古城 隆(DADA CuBiC)
  • 小林 知弘(kakimoto arms)
  • 神宮司 芳子(SHISEIDO)
  • Daigo(Anfang)
  • 鶴 健一郎(アンテナ美容)
  • 原田 忠(SHISEIDO)
  • 福井 達真(PEEK-A-BOO)
  • 藤岡 幹也(SHISEIDO)
  • 山本 真梨子(LILI)
  • 吉田 将(NUMBER NINE)

NEWCOMER OF THE YEAR

登録人数288名(前年比-64名) ノミネート人数22名

  • 浅野 卓矢(TONI&GUY JAPAN)
  • 石川 広樹(PAUL SAWADA GROUP DIO)
  • 五百川 英子(SNIPS)
  • 岩渕 愛実(bianca)
  • KAORI(SCREEN)
  • kazu(CARNIVAL)
  • KANADA(LAKE TAJO)
  • 金谷 二郎(snob)
  • 河内 和彦(hairs gen.)
  • 京極 琉(Salon Ryu)
  • 小池 直史(COCOLO HAIR)
  • 近藤 雄太(Neolive CiroL.)
  • 坂本 朋広(VISAGE ba.s.k)
  • サトーマリ(siika)
  • 玉置 明日香(snob)
  • 照屋 寛倖(in chelsea)
  • 永江 浩之(DADA CuBiC)
  • 成田 堅太朗(N)
  • 平原 健太郎(Nicole.)
  • 松山 絵美(Double)
  • ヤマザキケンユウ(HURRAH)
  • 吉見 光史(Lita)

RISING STAR OF THE YEAR

下記、7エリアのすべてのFINALISTがRISING STAR OF THE YEARのFINALISTとなります。

【北海道・東北】
登録人数95名(前年比+5名) ノミネート人数10名
  • 赤井 めぐみ(coyen)
  • アヤナ(帯廣美容所)
  • 大山 智之(LUCY)
  • 佐々木 由香(Nico)
  • 鈴木 智也(hair meets dress pleroma)
  • 新田 容子(Nico)
  • 野田 忠嗣(LUCE hair)
  • 三船 玄太(Gotham Hair)
  • 山﨑 真(Arrows)
  • 吉見 光史(Lita)
【東京】
登録人数178名(前年比+2名)ノミネート人数13名
  • 天野 成弥(K-two)
  • 内田 圭亮(Hair&Make EARTH)
  • kazu(CARNIVAL)
  • 栗原 貴史(PEEK-A-BOO)
  • 小池 康友(K.e.y)
  • 佐藤 佑哉(Blossom)
  • 津田 圭太郎(EARTH)
  • 寺岡 幸紘(PEEK-A-BOO)
  • 成田 堅太朗(N)
  • 橋 圭太郎(Hair moija)
  • 深野 結花(SHISEIDO)
  • 堀江 昌樹(JENO)
  • 松井 正太(Double SONS)
【関東】
登録人数107名(前年比-2名)ノミネート人数10名
  • 海老原 康平(C-LOOP UNITED BONECCA)
  • 海老原 満明(NEUF)
  • 片柳 裕樹(hair design girl)
  • 小松 将也(M.SLASH)
  • 紫藤 大貴(M.SLASH)
  • 髙山 壮平(ケンジSTYLE)
  • 竹野内 宏明(Edge)
  • 中村 昭仁(green room HAIR DESIGN)
  • 宮間タカヒト(FELIZA)
  • 湯山 真弥(mirror)
【中部】
登録人数191名(前年比-5名)ノミネート人数12名
  • 阿野田 亮介(rapt.)
  • 天野 貴康(NICOLA)
  • 伊藤 謙二(idea)
  • 後藤 大輝(Giselle)
  • 柴田 大介(scisco hair design)
  • 椿倉 章吾(TLACE.)
  • 西川 智美(own)
  • 野末 眞児(NIL)
  • 日比野 聡(arte HAIR)
  • 星野 寿子(Montee Levee)
  • 松本 恭明(ver)
  • 宮田 誠規(broche)
【近畿】
登録人数268名(前年比-22名)ノミネート人数14名
  • 赤木 貴洋(Hair's Gallery)
  • 芦原 照成(Nicole.)
  • 奥田 登章(DOLCE hair)
  • 尾上 大介(riff design labo)
  • 加納 秀晃(OSHARE DOROBO)
  • 杉川 友洋(merci)
  • タナカ☆シホ(kaguyahime)
  • 谷村 唯(RITA.)
  • 平原 健太郎(Nicole.)
  • 古谷 豪児(avant)
  • 南 佳太(Doll hair)
  • 森脇 択弥(Tarte)
  • 山田 果穂(hairs gen.)
  • 山中 周也(Marais)
【中国・四国】
登録人数91名(前年比-5名)ノミネート人数10名
  • 上隅 健(REMIX)
  • 氏川 りの(niko hair)
  • 大野 紘一(niko hair)
  • 小川 由美(Finsbury Park)
  • 小野 智生(Amity)
  • 木村 重成(Legare)
  • 小笹 恭嗣(UniQ/UMM)
  • 齋藤 隆志(favorite garden)
  • 白神 裕己(ÉNG/épine)
  • 平岡 純一(maison)
【九州・沖縄】
登録人数76名(前年比-8名)ノミネート人数10名
  • いけのの晃正(Pluss teru biyousitsu)
  • 伊藤 翔乃佑(Hair Make Début)
  • 岩本 陽介(COMEGHEAD)
  • 岩本 亮祐(Oggi)
  • 田中 雅人(PikA icHi)
  • 谷 直樹(DEN hair design)
  • 中村 友乙(Visché)
  • 船越 麻未(Dear Green アンテナ美容)
  • 森川 顕政(CUT HOUSE MORE)
  • 山本 憲一(TAG hair brand)

2019- JUDGES -

プロフェッショナル審査員

  • 伊東 秀彦(PEEK-A-BOO)
  • 井之丸 泰子(kakimoto arms)
  • 上田 美江子(Mieko Ueda STUDIO)
  • 岡村 享央(MINX)
  • 川原 文洋(svk)
  • 小松 敦(HEAVENS)
  • 小松 利幸(ANTI)
  • 高橋 和義(ZACC)
  • 野沢 道生(Michio Nozawa HAIR SALON Ginza)
  • 八木岡 聡(DaB)
  • 山下 浩二(Double)
  • 吉田 隆司(snob)

ジャーナル審査員

  • PREPPY
  • TOKYO FASHION EDGE
  • BOB
  • IZANAGI
  • SNIP STYLE
  • HAIR MODE
  • SHINBIYO