Japan Hairdressing Awards 34th

AWARDS

日比野 聡©JHA

Award History歴代受賞作品・大会情報

2022- OFFICIAL AWARDS -

JAPAN HAIRDRESSER OF THE YEAR(大賞)

  • グランプリ
    照屋 寛倖
    (in chelsea)
    ©JHA
  • 準グランプリ
    宮田 誠規
    (broche)
    ©JHA

NEWCOMER OF THE YEAR(新人賞)

  • 最優秀新人賞
    梶原 康
    (NAP)
    ©IZANAGI
  • 優秀新人賞
    衛藤 力
    (eto®.___yellow biyō)
    ©TOKYO FASHON EDGE

2022- APPLICATION AWARDS -

RISING STAR OF THE YEAR(ライジングスター賞)

  • 最優秀賞
    (NEUF)
  • 優秀賞
    赤井 めぐみ
    (coyen)

RISING STAR OF THE YEAR(ジャーナル賞)

  • TOKYO FASHION EDGE賞
    紫藤 大貴
    (M.SLASH)
  • BOB賞
    赤井 めぐみ
    (coyen)
  • IZANAGI賞
    吉田 満耶
    (CHARLES DESSIN)
  • SNIP STYLE賞
    大野 紘一
    (niko hair)
  • HAIR MODE賞
    成田 堅太朗
    (N)
  • SHINBIYO賞
    成田 堅太朗
    (N)
  • PREPPY賞
    bassy
    (SALON77/nv7)

AREA STYLIST OF THE YEAR(各エリア賞)

  • 北海道・東北エリア賞
    野田 忠嗣
    (LUCE hair)
  • 東京エリア賞
    小島 翔太
    (N)
  • 関東エリア賞
    渡邉 哲也
    (mirror)
  • 中部エリア賞
    佐藤 哲也
    (Regalo)
  • 近畿エリア賞
    由良 武志
    (Lewes)
  • 中国・四国エリア賞
    藤原 康哲
    (CATENA)
  • 九州・沖縄エリア賞
    澤田 秀人
    (STORE)

SALON TEAM OF THE YEAR(サロンチーム賞)

  • サロンチーム賞
    PEEK-A-BOO(東京都)
    (寺岡 幸紘、栗原 貴史、森嶋 謙介、木下 美咲)

2022- FINALISTS -

JAPAN HAIRDRESSER OF THE YEAR

登録人数67名(前年比-2名) ノミネート人数16名

  • 飯笹 豪(FAVOR)
  • 石川 広樹(PAUL SAWADA GROUP DIO)
  • 内田 聡一郎(LECO)
  • 神谷 翼(SCREEN)
  • 木村 重成(Legare)
  • 黒木 利光(CHARLES DESSIN)
  • 古城 隆(DADA CuBiC)
  • 小林 知弘(kakimoto arms)
  • 雑賀 英敏(TONI&GUY JAPAN)
  • 薫森 正義(Rougy)
  • 杉川 友洋(SILEM)
  • 竹野内 宏明(Edge)
  • 照屋 寛倖(in chelsea)
  • 二階堂 雪(Rougy)
  • 宮田 誠規(broche)
  • 宮間タカヒト(FELIZA)

NEWCOMER OF THE YEAR

登録人数309名(前年比+10名) ノミネート人数22名

  • 赤木 貴洋(Hair's Gallery)
  • 阿野田 亮介(rapt.)
  • 安斎 健太郎(PEEK-A-BOO)
  • いけのの晃正(Pluss teru biyousitsu)
  • 石井 秀明(salon503)
  • 犬山 良慈(Lutz.HAIR DESIGN)
  • 衛藤 力(eto®.___yellow biyō)
  • 大林 敬幸(ASCH)
  • 長田 倫子(uvrir)
  • 梶原 康(NAP)
  • 木下 大輔(amanda)
  • 河野 琢己(Brillant)
  • 沢井 卓也(jurk)
  • DAISUKE(MAGNOLiA)
  • Toshi(Seis)
  • 中山 大地(EDAME)
  • 沼端 ちはる(TEAL)
  • 乗竹 悟史(RIDE HAIR)
  • 藤木 豊和(Befine)
  • 堀川 宏樹(BRaeVE hair design)
  • 牧野 克彦(Baletta)
  • 森下 容道(Befine)

RISING STAR OF THE YEAR

登録人数666名(前年比+55名) ノミネート人数78名
下記、7エリアのすべてのFINALISTがRISING STAR OF THE YEARのFINALISTとなります。

【北海道・東北】
登録人数93名(前年比+15名) ノミネート人数11名
  • 赤井 めぐみ(coyen)
  • 伊藤 大輔(there)
  • 大塚 雅詩(Velum.HAIR DESIGN)
  • 木村 聡志(Dali by quattro)
  • 佐藤 美祐(Colette HAIR)
  • 澁谷 舞(HAIRSTUDIO soiree)
  • 鈴木 武彦(Bell clip)
  • 野田 忠嗣(LUCE hair)
  • para(ONTHE)
  • 山﨑 真(Arrows)
  • 渡邉 理(+kiitos-hair&make)
【東京】
登録人数98名(前年比+14名)ノミネート人数10名
  • 安斎 健太郎(PEEK-A-BOO)
  • 尾花 佑輔(SHISEIDO PASSAGE BEAUTÉ)
  • 小島 翔太(N)
  • 齋藤 利弘(nuku)
  • 沢丸 保切(jiyume atelier)
  • 紫藤 大貴(M.SLASH)
  • 成田 堅太朗(N)
  • 日坂 万葉(IGREK PARIS 渋谷)
  • bassy(SALON77/nv7)
  • 松井 正太(Double&SONS)
【関東】
登録人数64名(前年比-3名)ノミネート人数11名
  • 葵(NEUF)
  • 荒谷 岳彦( C-LOOP UNITED)
  • 石川 純規(paige_.hair)
  • 岩田 和博(bianca)
  • 片柳 裕樹(hair design girl)
  • 島添 博之(gom hair design)
  • 谷内 敏和(Botanica)
  • 中村 昭仁(green room HAIR DESIGN)
  • 星 大介( C-LOOP UNITED)
  • 真間 康平(HAIR STUDIO LAST)
  • 渡邉 哲也(mirror)
【中部】
登録人数162名(前年比+44名)ノミネート人数11名
  • 揚村 武斗(in chelsea)
  • 阿野田 亮介(rapt.)
  • 長田 倫子(uvrir)
  • 勝又 洋介(Hair salon JAZOO)
  • 佐藤 哲也(Regalo)
  • 飛川 淳治(TORE)
  • 中田 征志(and D 23℃ creation)
  • 永野 敏通(CHAOS)
  • 日比野 聡(arte HAIR)
  • 渡部 伸和(AIMANT)
  • 渡辺 仁史(teto hair)
【近畿】
登録人数139名(前年比-2名)ノミネート人数12名
  • 足立 亮平(lety)
  • 今西 博昭(SEA A KA)
  • 奥村 隆広(blinc)
  • 片井 力斗(ROOT by air)
  • 京田 学(kicca)
  • けんた(SLOW FLOW/RITA./Cn..)
  • 設楽 悦子(或美容室)
  • 野間 祐樹(Authen.)
  • 畠 翠里(snob)
  • 由良 武志(Lewes)
  • 吉田 満耶(CHARLES DESSIN)
  • 吉田 雄人(Oto)
【中国・四国】
登録人数53名(前年比-7名)ノミネート人数11名
  • 石村 亮馬(Rilie)
  • 氏川 りの(niko hair)
  • 遠藤 薫(sōl garden)
  • 大野 紘一(niko hair)
  • 國守 泰弘(UMM)
  • 河内 蓮(Legare)
  • 冴羽 諒介(canoe)
  • 澤田 純弘(corte.)
  • 平岡 純一(maison)
  • 藤原 康哲(CATENA)
  • 光藤 孝一(The Kids)
【九州・沖縄】
登録人数57名(前年比-13名)ノミネート人数12名
  • 麻川 徹(trico ultrabeam)
  • 安達 郁美(MELLOW)
  • 岩本 亮祐(Oggi)
  • 上田 裕司(ug hair)
  • 七種 丈(SARA)
  • 澤田 秀人(STORE)
  • 野﨑 あいり(HUG-edge of heidi-)
  • 羽田 右一郎(きいろいさんかくの美容室Kanshall)
  • 花田 翔吾(e.m.a Hair design)
  • 古家 一幸(Rowland)
  • 松垣 智大(PATCH HAIR)
  • 脇田 雅樹(FAVOR)

SALON TEAM OF THE YEAR

登録チーム64チーム名(前年比-17名)ノミネートチーム数11チーム

  • +kiitos-hair&make(北海道)
  • Bell clip(福島県)
  • e.m.a Hair design(福岡県)
  • FAVOR(福岡県)
  • guri(福島県)
  • hair meets dress pleroma(福島県)
  • ill(福島県)
  • kakimoto arms(東京都)
  • PEEK-A-BOO(東京都)
  • ROOT by air(京都府)
  • Terve.(愛知県)

2022- JUDGES -

プロフェッショナル審査員

  • 井之丸 泰子 (kakimoto arms)
  • 上原 健一 (Rougy) [新任]
  • 大林 博之 (ASCH)
  • 岡村 享央 (MINX)
  • 小松 利幸 (ANTI)
  • 坂巻 哲也 (apish)
  • 田中 幸広 (PEEK-A-BOO) [新任]
  • 野沢 道生 (Michio Nozawa HAIR SALON Ginza)
  • 原田 忠 (SHISEIDO) [新任]
  • 森川 丈二 (gem) [新任]
  • 山田 千恵 (DaB) [新任]
  • 吉田 隆司 (snob)

ジャーナル審査員

  • TOKYO FASHION EDGE
  • BOB
  • IZANAGI
  • SNIP STYLE
  • HAIR MODE
  • SHINBIYO
  • PREPPY