Japan Hairdressing Awards 31th

AWARDS

水野 慎也
©SNIP STYLE

Award History歴代受賞作品・大会情報

2018- OFFICIAL AWARDS -

JAPAN HAIRDRESSER OF THE YEAR(大賞)

  • グランプリ
    神谷 翼
    (SCREEN)
    ©JHA
  • 準グランプリ
    西村 晃一
    (Nicole.)
    ©JHA

NEWCOMER OF THE YEAR(新人賞)

  • 最優秀新人賞
    松井 正太
    (Double SONS)
    ©BOB
  • 優秀新人賞
    Daigo
    (Anfang)
    ©SNIP STYLE

2018- APPLICATION AWARDS -

RISING STAR OF THE YEAR(ライジングスター賞)

※本年は同点のため、最優秀賞2名、優秀賞該当なしとなります。

  • 最優秀賞
    石川 広樹
    (PAUL SAWADA GROUP DIO)
  • 最優秀賞
    石原 慎太郎
    (Double)

AREA STYLIST OF THE YEAR(各エリア賞)

  • 北海道・東北エリア賞
    渡邉 理
    (+kiitos-Hair&Make)
  • 東京エリア賞
    饗場 一将
    (K-two)
  • 関東エリア賞
    山本 博司
    (Blue)
  • 中部エリア賞
    蔵谷 友則
    (R B Y blanc)
  • 近畿エリア賞
    片井 力斗
    (Root by air)
  • 中国・四国エリア賞
    大野 紘一
    (niko hair)
  • 九州・沖縄エリア賞
    いけのの 晃正
    (Pluss teru biyousitsu)

2018- FINALISTS -

JAPAN HAIRDRESSER OF THE YEAR

登録人数80名(前年比−15名) ノミネート人数15名

  • 井手口 庄吾(fabric)
  • 上原 健一(Rougy)
  • かあこ(SOHO)
  • 神谷 翼(SCREEN)
  • 小林 知弘(kakimoto arms)
  • 神宮司 芳子(SHISEIDO)
  • NaTsuKo(svk)
  • 西村 晃一(Nicole.)
  • 根本 貴司(Double)
  • 原田 忠(SHISEIDO)
  • 福井 達真(PEEK-A-BOO)
  • 藤岡 幹也(SHISEIDO)
  • 松木 宏紀(D.C.T.)
  • 水野 慎也(Bilancia)
  • 山田 千恵(Dab)

NEWCOMER OF THE YEAR

登録人数352名(前年比-76名) ノミネート人数22名

  • 麻川 徹(trico ultra beam)
  • 安齋 由美(CHAUSSE-PIED EN LAITON)
  • 岩田 和博(bianca)
  • オオモト シンイチロウ(BRIDGE)
  • 小野寺 亮(Neolive Luca)
  • kazu(CARNIVAL)
  • 片柳 裕樹(hair design girl)
  • 河内 和彦(hairs gen.)
  • 京田 学(kicca)
  • 黒須 光雄(蔦 tuta)
  • 桑田 寛子(hairdesign ujamni)
  • 小谷 準(merci)
  • 近藤 正大(DaB)
  • SAKURA(Cocoon)
  • 新城 輝昌(SHISEIDO)
  • Daigo(Anfang)
  • 玉置 明日香(snob)
  • 林 清馬(femme)
  • 平原 健太郎(Nicole.)
  • 日和佐 舞(hair atelier hiyori)
  • 松井 正太(Double SONS)
  • 吉田 将(NUMBER NINE)

RISING STAR OF THE YEAR

下記、7エリアのすべてのFINALISTがRISING STAR OF THE YEARのFINALISTとなります。

【北海道・東北】
登録人数90名(前年比-5名) ノミネート人数10名
  • 石川 広樹(PAUL SAWADA GROUP DIO)
  • 菊池 貴史(Colette HAIR)
  • 佐々木 由香(Nico)
  • 中舘 弥寿夫(風とaoの美容室)
  • 新田 容子(Nico)
  • 松田 直之(Devellope.)
  • 山﨑 真(Arrows)
  • 吉見 光史(Lita)
  • RUMI(SALON77)
  • 渡邉 理(+kiitos - hair&make)
【東京】
登録人数176名(前年比-39名)ノミネート人数11名
  • 饗場 一将(K-two)
  • 石原 慎太郎(Double)
  • 大友 忠(M.SLASH)
  • 北原 義紀(SORA)
  • 黒須 光雄(蔦 tuta)
  • 渋谷 昌良(kakimoto arms)
  • 嶋根 寛明(apish AOYAMA)
  • 成田 堅太朗(N)
  • 西尾 卓義(PEEK-A-BOO)
  • 沼端 ちはる(Rougy)
  • 三好 真二(LILI)
【関東】
登録人数109名(前年比-46名)ノミネート人数10名
  • 梅田 隆幸(PERK.)
  • 浦川 亜希(M.SLASH)
  • 小幡 俊幸(hair&make blanc)
  • 片柳 裕樹(hair design girl)
  • 小松 将也(M.SLASH)
  • 小山﨑 裕士(canvas.)
  • 土屋 大輝(ZELE)
  • HITOMI(bianca)
  • 牧野 克彦(Baletta)
  • 山本 博司(Blue)
【中部】
登録人数186名(前年比+4名)ノミネート人数12名
  • 天野 裕介(エイティーンインターナショナル)
  • 川上 文章(loloi)
  • 蔵谷 友則(R B Y blanc)
  • 小森 智弘(lovelica)
  • 近藤 正充(TJ天気予報)
  • 仙石 将也(rire)
  • 竹仲 祐輝(siesta.)
  • 椿倉 章吾(TLACE.)
  • 西川 智美(own)
  • 野末 眞児(NIL)
  • 林 勉(BUDDY HAIR)
  • 渡部 伸和(aimant)
【近畿】
登録人数289名(前年比-15名)ノミネート人数13名
  • 芦原 照成(Nicole.)
  • 天本 航(ReDio)
  • 上田 翏司(ValVaVossA)
  • 奥田 登章(DOLCE hair)
  • 片井 力斗(Root by air)
  • 篠田 智香子(PESCO PESCA)
  • 玉井 健太(toilo)
  • tomo(Breath beauu)
  • 中村 宗明(CUORE kobe hair salon)
  • 福永 麗子(ROJETTA by Snob)
  • 松谷 吉紘(ao hair)
  • 南 佳太(Doll hair)
  • 山中 周也(Marais)
【中国・四国】
登録人数96名(前年比+19名)ノミネート人数10名
  • 青木 嘉(Legare)
  • 石川 充宏(SNOB)
  • 氏川 りの(niko hair)
  • 大野 紘一(niko hair)
  • 大山 千栄(hana:mori terara)
  • 甲矢 幹貴(Iris.)
  • 北浦 秀一(aRt)
  • 齋藤 隆志(favorite garden)
  • 橋口 理臣(RoLLy hair design)
  • 馬生 敬太(Diva Hair)
【九州・沖縄】
登録人数84名(前年比-7名)ノミネート人数10名
  • 麻川 徹(trico ultra beam)
  • 安達 郁美(MELLOW)
  • 飯笹 豪(FAVOR)
  • いけだれいか(ミケ)
  • いけのの晃正(Pluss teru biyousitsu)
  • 上田 裕司(ug hair)
  • 小野 浩明(HAIR PEACE)
  • 白木 知彦(Etoile HAIR SALON)
  • 古家 一幸(Rowland)
  • 森川 顕政(CUT HOUSE MORE)

2018- JUDGES -

プロフェッショナル審査員

  • 伊東 秀彦(PEEK-A-BOO)
  • 井之丸 泰子(kakimoto arms)
  • 上田 美江子(Mieko Ueda STUDIO)
  • 岡村 享央(MINX)
  • 川原 文洋(svk)
  • 小松 敦(HEAVENS)
  • 小松 利幸(ANTI)
  • 高橋 和義(ZACC)
  • 野沢 道生(Michio Nozawa HAIR SALON Ginza)
  • 八木岡 聡(DaB)
  • 山下 浩二(Double)
  • 吉田 隆司(snob)

ジャーナル審査員

  • PREPPY
  • TOKYO FASHION EDGE
  • BOB
  • IZANAGI
  • SNIP STYLE
  • HAIR MODE
  • SHINBIYO