AWARD | 受賞作品

2016年度ファイナリスト

◆JAPAN HAIRDRESSER OF THE YEAR

登録人数95名(前年比+11名) ノミネート人数15名

イセキリエ
(THE REMMY)
井手口 庄吾
(fabric)
上原 健一
(Rougy)
内田 聡一郎 
(vetica)
神谷 翼
(SCREEN)
薫森 正義
(Rougy)
進藤 郁子
(SHISEIDO)
鳥羽 直泰
(VeLO)
NaTsuKo
(svk)
馬生 敬太
(Diva Hair)
原田 忠
(SHISEIDO)
松木 宏紀
(D.C.T)
宮田 誠規
(broche)
森川 丈二
(gem)
山下 浩二
(Double)
◆NEWCOMER OF THE YEAR

登録人数428名(前年比-222名) ノミネート人数21名

上西 健太
(LUMINA)
大山 千栄
(hana:mori terara )
小川 由美
(Finsbury Park)
片柳 裕樹
(hair design girl)
KANADA
(LAKE TAJO)
菊池 貴史
(Colette HAIR)
京極 琉
(Salon Ryu)
黒須 光雄
(蔦 tuta)
小山 大輔
(M.SLASH)
鈴木 代悟
(AZ bambini)
Daigo
(Anfang)
田中 勇輝
(Hair Expert Guild)
椿倉 章吾
(TLACE.)
中山 真弓
(CELL)
二階堂 雪
(Rougy)
日比野 聡
(arte HAIR)
水野 慎也
(Bilancia)
三好 英司
(LaHzA)
柳 雅夫
(SHISEIDO)
山口 拓也
(C-LOVe Creators)
吉田 将
(NUMBER NINE)
◆RISING STAR OF THE YEAR

下記、7エリアのすべてのFINALISTがRISING STAR OF THE YEARのFINALISTとなります。

◆AREA STYLIST OF THE YEAR 【北海道・東北】

登録人数95名(前年比+10名) ノミネート人数10名

石川 広樹
(PAUL SAWADA GROUP DIO)
菊池 綾子
(Colette HAIR)
菊池 貴史
(Colette HAIR)
木戸口 聖奈
(Colette HAIR)
佐藤 愛美
(hair meets dress pleroma)
鈴木 智也
(hair meets dress pleroma)
武田 和也
(eTONe)
新田 容子
(Hair Atelier Nico)
山﨑 真
(Arrows)
吉田 将
(NUMBER NINE)
◆AREA STYLIST OF THE YEAR 【東京】

登録人数215名(前年比+31名)ノミネート人数12名

石原 慎太郎
(HEARTS)
イセキリエ
(THE REMMY)
伊藤 翔乃佑
(PEEK-A-BOO)
岡田 晃忠
(apish Rita)
齋藤 有希子
(SHISEIDO)
薫森 正義
(Rougy)
髙田 昌宏
(HEARTS)
津田 宗弥
(neRo)
根本 貴司
(Double)
松下 ひとみ
(MINX)
松山 絵美
(HEARTS)
横手 康浩
(PHASE)
◆AREA STYLIST OF THE YEAR 【関東】

登録人数155名(前年比+14名)ノミネート人数11名

荒井 彰浩
(RooM RooM)
石井 秀明
(資生堂ビューティーサロン)
大友 忠
(M.SLASH)
片柳 裕樹
(hair design girl)
北村 和寿
(ZELE)
櫻井 法廣
(BOB)
菖蒲 隆浩
(KAFKA)
野元 亮太
(Rêverie ZENKO)
村山 栄治
(STYLE)
山崎 知里
(Sof. Hairworks)
山本 博司
(Blue)
◆AREA STYLIST OF THE YEAR 【中部】

登録人数182名(前年比+16名)ノミネート人数12名

青木 伸也
(Angelica)
岩井 祐美子
(Alice)
岩田 敏靖
(Angelica)
及川 清華
(micora)
加納 寛之
(LOJE)
岸川 亮
(YENN)
斉藤 進也
(giulietta)
清水 英介
(PEACE HAIR WORK)
土佐 将之
(TALISE)
日比野 聡
(arte HAIR)
間宮 一輝
(SHAMPOO Lovers)
三好 英司
(LaHzA)
◆AREA STYLIST OF THE YEAR 【近畿】

登録人数304名(前年比+3名)ノミネート人数17名

今井 愛
(PESCO PESCA)
上田 翏司
(ValVaVossA)
上野 大作
(La Bless)
奥田 登章
(DOLCE hair)
金谷 二郎
(Snob Eternita)
菊川 貴史
(Bead's)
小谷 準
(merci)
佐々木 輝行
(UNICA HAIR)
杉川 友洋
(merci)
津村 亜希
(Vi・a hair)
中村 宗明
(CUORE kobe hair salon)
水野 慎也
(Bilancia)
南 佳太
(Doll hair)
森山 保奈美
(Oto)
森脇 択弥
(DoLce hair)
由良 武志
(Lewes)
吉井 亨
(Baco.)
◆AREA STYLIST OF THE YEAR 【中国・四国】

登録人数77名(前年比-6名)ノミネート人数10名

石川 充宏
(SNOB)
氏川 りの
(LABOON)
小川 由美
(Finsbury Park)
奥山 佳奈
(épine)
甲矢 幹貴
(lris.)
河相 隆士
(moca)
齋藤 隆志
(FAVORITE GARDEN)
Daigo
(Anfang)
時数 信一郎
(Rely on)
中西 昭博
(atelier enrubanne)
◆AREA STYLIST OF THE YEAR 【九州・沖縄】

登録人数91名(前年比-1名)ノミネート人数10名

飯笹 豪
(FAVOR)
いけのの 晃正
(Pluss teru biyousitsu)
井手口 庄吾
(fabric)
佐藤 しのぶ
(trico ultra beam)
白木 知彦
(Etoile HAIR SALON)
田上 英喜
(YELLOW)
永田 亜希子
(fabric)
Nobu Eto
(terrace)
松本 真生
(クレージュ・サロン・ボーテ)
山本 憲一
(TAG HAIR BRAND)